Kindertagesstätten

In unseren Kinderbildungseinrichtungen werden Kindern Erfahrungsbereiche eröffnet, in denen sie sich Wissen und Weltverständnis aneignen können, in denen Mädchen und Jungen verschiedener sozialer Herkunft, unterschiedlicher Familienkulturen und Religionen miteinander aufwachsen. Die frühen Lebensjahre sind die beste und wichtigste Zeit, um die Identität Ihrer Kinder in all ihren Aspekten zu fördern und zu stärken. In dieser Zeit machen sich Kinder ein Bild von der Welt – mit Hilfe ihrer Familie, im Kontakt mit anderen Kindern und Erwachsenen.

Ihre Ansprechpartner

Kindertagesstätte Leitung Telefon E-Mail
Anne Frank
Martin-Niemöller-Straße 7
07747 Jena
Lt: Georg Hädicke
Sv: Daniel Müller
331574 kita.annefrank@jena.de
Regenbogen
Fregestraße 3
07747 Jena 
Lt: Dagmar Guthmann
Sv: Henriette Bauer-Baudis
334406  kita.regenbogen@jena.de
Bertolla
B.-Brecht-Straße 16a
07745 Jena 
Lt: Kathrin Hauser
Sv: Annika Krannig
609898  kita.bertolla@jena.de
Munketal
Schützenhofstraße 7
07743 Jena
Lt: Natalia Grabowski
Sv: Florian Granda
424232 montessorikita.munketal@jena.de
Kleine Forscher
Carl-Orff-Straße 8
07743 Jena
Lt: Angela Bernhardt
Sv: Angelika Wolf
224055 kleine.forscher@jena.de
Weltentdecker
Scharnhorststraße 1
07743 Jena 
Lt: Heike Grunitz
Sv: Heike Haase
227577  kita.weltentdecker@jena.de
Kindervilla
Kochstraße 4
07745 Jena 
Lt: Cornelia Kasperski
Sv: Dana Weingart
615002  kita.kindervilla@jena.de
Janusz Korczak
Bibliotheksweg 2
07743 Jena 
Lt: Janett Anderl
Sv: Bianka Kleinbauer
639580  kita.januszkorczak@jena.de
Fröbelhaus
Magnus-Poser-Straße 18
07749 Jena 
Lt: Brunhilde Beckert
Sv: Thomas Gröper
443872  kita.froebelhaus@jena.de
Pinocchio
Dammstraße 36
07749 Jena 
Lt: Beate Eifler
Sv: Petra Möbius
443931  kita.pinocchio@jena.de
Lauensteinweg
z.Zt. im Gästehaus des IB
Haus A
Am Herrenberge 3
07745 Jena
Lt: Annett Guenther
Sv: n.n.
687159 annett.guenther@jena.de


↑ nach oben

Kommunale
Kindertagesstätten
Jena (KKJ)
Am Anger 13
07743 Jena

Telefon 03641 49-2721
Fax 03641 49-2737
E-Mail kkj@jena.de


Öffnungszeiten

Mo, Mi, Fr
nach Vereinbarung
Di 08.00 - 12.00 Uhr
Do 08.00 - 12.00 Uhr
13.30 - 18.00 Uhr
Links zum Thema
Kita-Gebühren-Ermittlung (online)
Formulare zum Thema
Info zum Formularserver
Tätigkeitsnachweis für die Vermittlung eines Platzes für Kinder unter 1 Jahr - Kommunale Kindertagestätte